Иммунитет. Что с ним происходит зимой?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Зимой мы не только чаще подхватываем простуду, но и замечаем, что работать становится тяжелее. Быстрая утомляемость, сонливость, снижение активности – всё это не случайно. Зимой наш организм сталкивается с дополнительной нагрузкой и вынужден экономить энергию. Разбираемся в причинах снижения иммунитета:

Отсутствие солнечного света и как следствие – недостаток витамина D, одного из главных защитников иммунной системы. Он помогает бороться с инфекциями, отвечает за прочность костей, важен для здорового обмена веществ и отличного тонуса.

Изменение условий окружающей среды. Холодная погода приводит к снижению температуры в носовой полости, движение слизи в верхних дыхательных путях замедляется, и это затрудняет иммунный ответ при встрече с вирусами.

Закрытые помещения и сухой воздух. В холодное время года мы проводим мало времени на улице, а отопление делает воздух сухим и сушит нашу слизистую. Мы меньше проветриваем помещения, создавая благоприятную среду для размножения вирусов и бактерий. Сокращается и количество физической активности, поэтому даже зимой важно хотя бы полчаса погулять на свежем воздухе, особенно, если за окном солнце.

Меняется количество мелатонина. Этот гормон эпифиза начинает вырабатываться с наступлением темноты, и чем темнее за окном или в комнате, тем больше мелатонина и желания поскорее лечь спать.

Дефицит витаминов, который вызывает дисбаланс обмена веществ. Организм в целом слабеет, ухудшается состояние кожи, волос и ногтей. Здесь важно сбалансировать питание и после консультации с терапевтом добавить витаминно-минеральный комплекс.

Зимой организму как никогда требуется поддержка. Будьте бережны к себе, находите время на отдых, проветривайте помещения, соблюдайте режим сна и правильно питайтесь. Это поможет поддержать иммунитет в холодное время года.

Обновлено 02.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна