Кишечная палочка очень нужна нашему организму

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

А вы знали? Кишечная палочка очень нужна нашему организму. Например, она вырабатывает витамины B и K, облегчает всасывание кальция и железа. Это мы про «хорошую», условно патогенную кишечную палочку. А вот «плохие», патогенные виды палочек являются поводом для беспокойства. Именно о них мы сегодня говорим с Грищенко Ириной Анатольевной, гастроэнтерологом медцентра Вита, со стажем работы более 30 лет.

Что такое кишечная палочка?

Это микроорганизм, обитающий в кишечнике животных и людей. Он является частью микрофлоры кишечника, в норме — не более 1% от общей массы микроорганизмов. Современная биология насчитывает множество видов кишечной палочки.

Когда и при каких условиях человек может заболеть?

Пик заболеваемости из-за кишечных палочек приходится на лето. Особенно часто их «привозят» с собой отдыхающие на море. Эти микроорганизмы способны в течение длительного времени сохраняться в воде, почве, фекалиях и в продуктах.

Как же можно себя обезопасить дома и на отдыхе?

Кишечная палочка передается контактно-бытовым путем при несоблюдении гигиенических мер. Поэтому, во-первых, мойте руки с мылом. Во-вторых, сырые фрукты, овощи и зелень выдерживайте в 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 минут. Затем ополосните их проточной водой. А еще я обычно советую пробиотики, так как они стимулируют иммунную флору. И даже если патогенная кишечная палочка вдруг окажется в организме, заболевание пройдет в более легкой форме. Но здесь, конечно, важно проконсультировать со специалистом.

Как понять, что у меня кишечная палочка?

Первым симптомом чаще всего становится понос. Но такой симптом может быть и у ротавирусной инфекции, и у других заболеваний. Понять на 100% можно только через анализ кала на дизгруппу. Это лабораторное исследование, в ходе которого проводится изучение содержимого стула на наличие патогенной микрофлоры. А затем уже назначается лечение. Обычно это антисептики, адсорбенты, иногда антибиотики.

Обновлено 07.07.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна