О болях с нейрохирургом

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Боль не проходит. Пробовали все: таблетки, уколы, капельницы, массаж, мануальная терапия... Что делать? Знайте, что безвыходных ситуаций не бывает! Наши специалисты найдут решение вашей проблемы. Среди них нейрохирург медицинского центра Вита на Ветошкина, 15 – Иван Валентинович Лоховинин. Все, что касается болезней центральной нервной системы, головного мозга, позвоночника – это к нему.

  • Иван Валентинович, у Вас стаж работы 20 лет. С какими жалобами чаще всего обращаются люди?

Головные боли, головокружения, боли в шее, грудном или поясничном отделах позвоночника, в крупных суставах: тазобедренном, коленном, плечевом. Дело в том, что у меня дополнительные сертификаты травматолога-ортопеда, а ортопедия, нейрохирургия и неврология – это смежные специальности. Чаще всего проблема находится на стыке дисциплин.

  • Мы сейчас в новом медицинском центре Вита. Какие планы на будущее?

Здесь, на Ветошкина, 15 современное оборудование, и мы планируем проводить хирургическое лечение межпозвоночных дисков. Мы знаем, что сейчас огромные очереди на операции, и нам хочется помочь как можно бОльшему количеству людей.

  • Как проходит реабилитация после такой операции?

Мы наблюдаем тенденцию к «хирургии одного дня». Если раньше после операции требовалась длительная реабилитация, долгий постельный режим, то сейчас обычно на следующий день после операции мы вертикализируем пациента в корсете. Затем несколько дней наблюдаем за ним в стационаре, а дальше уже отпускаем домой, где он продолжает реабилитацию в привычной обстановке. В целом длительность госпитализации 4-5 дней в зависимости от клинической ситуации.

  • Когда человек может продолжать жить полноценно после удаления грыжи?

После выписки мы рекомендуем пациенту носить корсет в течение 1 месяца. Обычно он находится на больничном листе около 1 месяца. Дальше человек становится полностью трудоспособным, возвращается к своей привычной жизни.

  • Какие еще услуги оказываете здесь?

Веду амбулаторный прием пациентов, могу малоинвазивно помочь уменьшить боль, связанную с заболеванием позвоночника, при грыжах межпозвоночных дисков, при болезненности периферического нерва. Здесь я могу осуществить лечебно-диагностическую блокаду, либо под УЗИ-контролем, либо в операционной с помощью рентген-навигации.

  • Как это происходит?

Процедура проводится амбулаторно. После манипуляций пациент около получаса-часа должен находиться в клинике. Затем мы отпускаем его домой. Трудоспособность в данном случае сохранена.

  • Почему так важно снять болевой синдром?

Дело в том, что пока человека беспокоит боль, он ничем не сможет заниматься. Ему будет трудно и лежать на массаже, и заниматься на лечебной физкультуре, и плавать в бассейне. Поэтому купирование боли является первостепенной задачей. Если традиционные методы лечения уже неэффективны, а к ним относятся таблетки, уколы, капельницы, мануальная терапия, то пациенту, как правило, показана малоинвазивная процедура в виде лечебно-диагностической блокады. А потом, если, допустим, блокада уже будет неэффективна, тогда рассматриваем вопрос хирургии.

Не затягивайте с решением столь серьезных проблем!

Обновлено 26.05.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна