Надо ли принимать витамин D летом, если ты живешь в Вологодской области?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Всё лучшее – детям, или взрослым тоже стоит о себе позаботиться? Почему самостоятельно назначать дозировку – опасно? Миллион вопросов… А вот и ответы, которые мы подготовили вместе с Надеждой Васильевной Забодаловой, терапевтом медицинского центра Вита.

Итак, ловите 10 фактов про витамин D:

1. Профилактическая доза нужна всем: и детям, и взрослым. Для жителей европейского севера России:

  • 1-6 месяцев – 1000 МЕ
  • С 6 месяцев – 1500 МЕ
  • Взрослым – 2000 МЕ

2. Мы рекомендуем принимать профилактическую дозу витамина D вне зависимости от его содержания в организме и БЕЗ ПЕРЕРЫВА НА ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ. Пить в дозах, превышающих профилактические, без контроля и назначений врача – нельзя. Это может привести к почечной недостаточности и необходимости диализа: когда почки перестают работать, и их функцию выполняет специальный аппарат.

3. Постоянный дефицит витамина D у ребёнка может привести к проблемам: неправильное формирование скелета, повышенная восприимчивость к инфекциям, ухудшение способности к обучению, повышенная утомляемость, депрессия.

4. У взрослых нехватка витамина D может увеличить риск развития ожирения, остеопороза, повышенного артериального давления, сахарного диабета, болезни Альцгеймера и онкологических заболеваний.

5. Беременным женщинам витамин D крайне необходим, так как его нехватка может привести к нарушениям формирования иммунитета будущего ребенка.

6. Чтобы понять, какая доза витамина D вам нужна – профилактическая или лечебная – сдайте анализ на уровень 25-ОН (25-гидроксикальциферол) в организме. Например, у нас это можно сделать без записи 7 дней в неделю: в будни с 7:00 до 13:00, в выходные с 8:00 до 13:00.

7. Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей. Но! Здесь нужен высокий ультрафиолетовый индекс, а это, в свою очередь, требует защиты кожи, так как есть риск развития онкозаболеваний кожи. Солнцезащитные средства даже с минимальным SPF в 8 единиц снижают выработку витамина D на 90-95%, а детские средства обладают гораздо более высокой степенью защиты...

8. Оптимальное время пребывания на солнце – до 30 минут. А по времени – до 10:00 и после 16:00.

9. Получить достаточный уровень витамина D из продуктов питания, увы, не получится. Просто потому, что вы столько каждый день не едите.

10. В какое время суток пить витамин D? Лучше в первой половине дня.

Обновлено 24.05.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна