Аллергия на укусы комаров. Что делать?

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Ребенка укусил комар, и место укуса распухло. Что делать? Про инсектную аллергию говорим со Степановой Еленой Анатольевной, аллергологом-иммунологом нашего медицинского центра. Более 20 лет она работает как со взрослыми, так и с детьми. 

Что такое инсектная аллергия? 

  • Это совокупность аллергических реакций, возникающих в результате контактов с насекомыми и их метаболитами: при соприкосновении с ними, вдыхании частиц тела насекомых или продуктов их жизнедеятельности, при укусах и ужалениях. Инсектная аллергия может быть на любое насекомое, в том числе на укусы комаров, на яд перепончатокрылых насекомых – это пчёлы, осы, шершни. 

Какой процент населения подвержено этой аллергии?

  • От 0,8 до 5% населения. Наибольшее число больных составляют лица моложе 20 лет, из них 33-38% – моложе 12 лет. Соотношение заболеваемости между мужчинами и женщинами 2:1. Местные аллергические реакции на ужаление перепончатокрылыми встречаются у 2-19% взрослого населения. 77% таких случаев носят системный характер. Приблизительно каждый 4-й, имеющий повышенную чувствительность к яду ос, и каждый 6-й с повышенной чувствительностью к яду пчел могут иметь аллергию к яду другого насекомого. Летальность при анафилактических реакциях на яд перепончатокрылых составляет от 64 до 84%.

Какие есть методы профилактики на улице и дома?

  • Если отправляетесь в лес, за город или другую местность, где много комаров, мошек и других насекомых, надевайте закрытую одежду и специальные головные уборы с сеткой. Пользуйтесь репеллентами согласно возрастной категории. Если ребенок совсем маленький, то можно опрыскивать одежду, обувь и коляски. Сейчас есть даже специальные браслеты и брелоки с репеллентами. В помещении включайте репелленты при открытых окнах, здесь обязательно должен быть доступ к свежему воздуху.

Что делать, если у ребенка сильно выраженная аллергическая реакция, и место сильно распухло?

  • Если это повторяется из года в год, если инсектная аллергия установлена заблаговременно, и у родителей есть схема лечения, значит надо просто дать ребенку тот препарат, который назначил специалист. Если ситуация произошла впервые, то стоит обратиться в медицинское учреждение за помощью.

А к Вам за такой помощью можно обратиться?

  • Конечно!

А что делать с пчелами и осами?

А ничего не поделаешь – только смириться и соблюдать меры предосторожности. В сезон вылета перепончатокрылых насекомых НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  1. пребывать на пасеках, в местах торговли фруктами, цветами;
  2. гулять в парках и садах в короткой одежде без головного убора, босиком;
  3. носить яркую или темную одежду (предпочтительнее одежда белого, зеленого или светло-коричневого цвета);
  4. использовать сильно пахнущую парфюмерию и шампуни;
  5. готовить и принимать пищу на улице;
  6. хранить продукты в открытой посуде;
  7. ездить в автомобиле с открытыми окнами, а на мотоцикле – без шлема, очков и перчаток;
  8. оставлять на ночь открытые окна спальни – их необходимо закрывать противомоскитной сеткой или марлей;
  9. совершать внезапные и резкие движения вблизи пчел и ос, отмахиваться от них.

Что делать, если пчелы или осы атакуют?

  • Надо накрыть голову руками или тканью, без резких движении медленно удаляться в безопасное место.

А если пчела все-таки ужалила?

  • В таком случае нельзя удалять жало, ухватив его пальцами, так как при этом происходит сдавливание мешочка с ядом и впрыскивание оставшегося яда в ранку. Жало следует удалять скользящим движением ножа, пилочки для ногтей или ногтя по поверхности кожи. Тогда канал в центре жала передавливается, что предупреждает дальнейшее поступление яда в ранку.

Обновлено 07.06.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна