Работаешь сидя? Рекомендации для офисных работников

Записаться на прием онлайн
На прием в медицинский центр Вита можно записаться через Личный кабинет.

Пока одни в отпуске, другие сидят в офисе... Ну что ж, устраивайтесь поудобнее, сейчас поговорим про сидячий образ жизни. Во-первых, это не приговор, старые привычки можно менять на новые. Ловите инструкцию, как сохранить здоровье и положительное самочувствие при работе за компьютером!

  • Правило №1: соблюдайте режим работы и дистанцию. Каждый час делайте перерыв на 10-15 минут. Это поможет снизить вред от электромагнитного излучения. Экран должен находиться на расстоянии вытянутой руки, чуть ниже уровня глаз. Отрегулируйте яркость до комфортного уровня.

  • Правило №2: сидите в ровной и удобной позе. Держите голову не наклоняя, руки должны быть под углом 90 градусов. Следите, чтобы запястье оставалось расслабленным, можно купить коврик для мыши с подушечкой. Следите, чтобы спинка стула была слегка откинута, а стопа образовывала прямой угол наклона с икрой.

  • Правило №3: давайте своим глазам отдых. Дважды в день выполняйте упражнение для зрения: возьмите ручку и медленно поднесите ее к глазам, фокусируя взгляд. Повторите 3 раза.

Еще один способ: соблюдайте правило 20-20-20, разработанное учеными. Нужно каждые 20 минут отдыхать 20 секунд и смотреть на дальние объекты на расстоянии не менее 6 метров.

  • Правило №4: делайте разминку. Установите таймер, который будет напоминать быть активным в течение дня, или установите специальное приложение. Упражнения, которые полезно выполнять в качестве перерыва от работы: круговые вращения, выпады вперед, отжимания. Можно тренироваться в обеденное время. После физической нагрузки организм насыщается кислородом, вырабатываются гормоны радости. С таким коктейлем вторая половина рабочего дня пройдет на «ура»!

  • Правило №5: выбирайте правильную мебель. Размещайте стол у окна, чтобы иметь доступ к естественному свету. Позаботьтесь о том, чтобы кресло было мягким, выполненным из прочных материалов. Обратите внимание на специальные столы для работы стоя.

Обновлено 02.08.2023

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Позвоните нам и мы подберем для вас свободное окно к врачу
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна