Какие прививки важно сделать осенью?

Осень – пора простуд и вирусных инфекций, на фоне которых часто обостряются хронические болезни. Самый эффективный способ защитить себя и близких – вакцинация. Прививка предотвратит опасные заболевания и их осложнения, сформировав устойчивый иммунитет.

От каких инфекций лучше всего сделать прививку осенью:

  • Грипп – тяжелая вирусная инфекция, особенно распространенная в осенне-зимний период. Очень важно привиться от гриппа пожилым людям, школьникам и тем, чья профессия связана с постоянными социальными контактами. Для вакцинации детей и взрослых в медцентре Вита используется отечественная вакцина «Ультрикс Квадри».
  • Клещевой энцефалит – поражает центральную нервную систему, протекает в виде лихорадки или по типу менингита. Вакцинация проводится в несколько этапов, и оптимальное время для первой прививки – осень. Для взрослых используется вакцина «Энцевир», для детей – «Клещ-Э-Вак».
  • Пневмококковая инфекция – вызывает пневмонию, поражает легкие и дает осложнения на другие органы. Вакцинация детей и взрослых проводится препаратом «Превенар 13».
  • Менингококковая инфекция – серьезное заболевание, поражающее оболочки головного и спинного мозга. В числе осложнений – потеря слуха, интеллектуальные нарушения и др. Против менингита для взрослых и детей используется вакцина «Менактра».

Все вакцины есть в наличии в медцентре Вита на Карла Маркса, 80. Перед прививкой взрослых осмотрит аллерголог-иммунолог, а детей – педиатр. Это входит в стоимость процедуры. Будьте спокойны за свое здоровье и здоровье своих близких – запишитесь на вакцинацию по 26-44-26.

Обновлено 16.09.2022

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна