Сезон клещей начался: повышаем уровень знаний наших сотрудников

Наступила долгожданная теплая весна. Природа, шашлыки, свежий воздух – прекрасный вариант проведения выходных, но уже сейчас любителям прогулок стоит быть особо внимательными. Солнечный теплый апрель – время активизации клещей.

К сожалению, не все укусы клещей могут оказаться безобидными. Важно помнить: любой присосавшийся клещ должен рассматриваться как потенциально опасный. Самый надежный способ подтвердить или исключить опасность – исследовать клеща на инфекции. В этом вам готовы помочь сотрудники нашего медцентра и лаборатории ЦЕЛДИ. В нашей лаборатории клещей исследуют методом ПЦР. В исследуемом материале выявляется уникальный, характерный только для данного возбудителя фрагмент ДНК/РНК, что исключает возможность получения ложных результатов. Высокая чувствительность метода ПЦР позволяет выявлять даже единичные клетки бактерий или вирусов.

В апреле для администраторов и медицинских сестер медцентра Вита прошло обучение на тему «Клещевые инфекции». При обращении в нашу клинику сотрудники подробно расскажут:

  • какие инфекции могут передавать клещи и на какие симптомы стоит обратить внимание после укуса;
  • какие лабораторные исследования проводятся в лаборатории ЦЕЛДИ;
  • о сроках выполнения отдельных видов исследований;
  • о правильной подготовке пациента к сдаче необходимых анализов.

Вологодская область является одной из наиболее опасных территорий по активности клещей – только в прошлом году в лаборатории ЦЕЛДИ было исследовано 1603 клеща. Разные виды инфекций по-разному сказываются на состоянии пострадавшего от укуса клеща. Именно поэтому очень важно вовремя проверить опасное насекомое, и при необходимости начать лечение. Зачастую от этого зависит качество жизни человека.

Если укуса клеща избежать не удалось и вы удалили клеща самостоятельно, поместите его в чистую баночку с влажной ваткой или с каплей чистой воды, и сдайте на проверку в любой медцентр Вита. Будьте уверены – здесь вам помогут. Знания и уверенность специалистов – залог спокойствия наших клиентов. Подробности по 26-44-26.

Обновлено 23.05.2022

Статья не заменяет приём врача, проконсультируйтесь со специалистом.

Фото и видео

01 /
г. Вельск
г. Вологда
г. Котлас
г. Череповец
г. Шексна